Данный материал опубликован на сайте:

http://Gosvoroni.narod.ru

 

1 урок. Тема урока: В. И. Белов «Скворцы»

Цель урока:  чтение и изучение рассказа В.И.Белова «Скворцы», раскрывающего взаимоотношения человека и природы, представляющего любовь к « меньшим братьям» как основу нравственности.

 

 

 

                                   Ход урока:

 

Настройка ( Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, сохраните улыбку, вспомнив, что-нибудь хорошее).

 

1.     На доске написано слово « скворцы».

-- Ваши ассоциации.

( Скворцы→ весна, солнце, небо, зелень, тепло, радость). Каждый делает выбор.

  

2.     Сегодня мы с вами будем знакомиться с рассказом В.И.Белова « Скворцы».

( Вспомнить, что такое рассказ, сюжет рассказа).

 

3.     Чтение рассказа.

( Передать ощущение светлого мира детства, тёплой семейной атмосферы в семье Павлуни; создать эмоциональный настрой, способствующий пониманию, раскрывающий взаимоотношения человека и природы).

 

4.     Второй выбор.                               Рассказ « Скворцы»

 

Скворцы ( кто-то сохранил                   Ассоциации: любовь, желание по-

слово, выбранное в начале;                   мочь, помощь, свет, надежда, семья,

появились новые: забота, охрана,         вместе.

любовь).

 

5.     Перечитать заключительные строки рассказа. Сделать выбор.

6.     Рефлексия.

7.     Д.з.  перечитать рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 УРОК.

ТЕМА:  В.И.БЕЛОВ « СКВОРЦЫ».

 

ЦЕЛЬ УРОКА:  продолжение изучения рассказа В.И.Белова « Скворцы», делая акцент на то, что человек в ответе за « братьев наших меньших», что любовь к ним основа нравственности, доброго отношения к миру, формируемого с детства в семье.

 

 

                                             Ход урока:

 

Настройка (Вспомнить любимый уголок природы, любимого домашнего питомца, весеннюю песенку птички)

 

1.     Рассказ « Скворцы»

  (Как вы думаете, каков цвет рассказа? Какая мелодия созвучна ему?)

 

2.     Давайте поговорим о рассказе.

Вопросы и задания учебника.

  

3.     Работа в группах. Создать словесные портреты:

 

1 группа:  матери Павлуни

2 группа:  отца Павлуни

3 группа:  Павлуни

( Можно создать 4 группу и поручить ребятам нарисовать словесно пейзаж, опираясь на текст).

 

4.     Результаты работы (добиваться , чтобы высказывались ребята, которые обычно наименее активны на уроках, но делать это так, чтобы им самим хотелось высказать своё мнение).

5.     – Что нового вы узнали? Что, может быть, изменилось в вашем понимании окружающего мира? Согласны ли вы, что каждый из нас в ответе за « братьев наших меньших»?

 

6.     Рефлексия

 

7.     Д.з. Устный рассказ о ваших домашних любимцах.

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz