Правописание
парных звонких и глухих согласных в корне слова. 2 класс
Цель: совершенствовать умение делать проверку парных звонких и глухих согласных в корне (в качестве проверочных слов не могут быть согласные, которые чередуются). Развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас. Повторить правописание безударной гласной в корне слова. Вырабатывать каллиграфию письма.
Оборудование: учебник, карточки для работы в парах, игра «Поймай рыбку», таблица «Парные звонкие и глухие согласные».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Продолжение темы «Правописание парных
звонких и глухих согласных в корне слова»
На доске запись: «Хочешь
альпинистом стать – иди в горы.
Хочешь грамотным быть – учись думать и мыслить»
Лексическое значение слов:
- альпинизм – вид спорта – восхождение на труднодоступные горные вершины.
- альпинист – спортсмен, занимающийся альпинизмом.
- Дорогие ребята, Незнайка обращается к вам с посланием:
Дорогие мои ребятишки
И я нынче взял в руки книжки.
Приглашаю я вас путешествовать,
Знанья свои совершенствовать.
- Итак, мы отправляемся в трудное путешествие. Будем открывать секреты проверки парных звонких и глухих согласных в корне слов. Успех ждёт тех, кто будет любознательным, внимательным и активным.
/Повторить правило, как правильно подобрать проверочное слово/
Минутка
чистописания
зз // дд //
завод город мороз заяц обед кот
/Назвать слова, в которых надо
проверить парную звонкую и глухую согласную /
Береги нос в сильный мороз.
- Какой звук слышится в конце выделенных слов?
- Какими буквами он обозначен? Почему? (Дети подбирают проверочные
слова)
На доске записаны слова: глаз, мёд, зверь голубь, карандаш, морковь, огурец, солдат, гром.
/Выписать только те слова, на
конце которых нужно проверить написание парных звонких и глухих согласных.
Записать поверочные слова. /
Физкультминутка
Мелкие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Мелкие шажки – раз, два три.
Вот и вся зарядка, мягкая посадка.
Упражнения для глаз
Работа в парах
/Каждой паре даётся карточка с заданиями /
1. Найдите слова с парными согласными, написание которых надо проверять:
Лев, слон, верблюд, ястреб, грач, стриж, ёрш, сом, год, неделя
2. Найдите слова с парными согласными на конце слов, написание которых надо проверять:
Выпал снег. Весь сад белый. Сильный мороз. У дома большой пруд.
3. Отгадайте загадку. Правильно выберите буквы. Запишите отгадку. Назовите звуки и буквы.
Под крышей четыре но..ки (ш,ж)
А на крыше суп да ло..ки (ж,ш)
4. Отгадайте загадку. Выберите букву из двух предложенных. Запишите отгадку. Выделите корень, поставьте ударение, выделите безударную гласную в корне слова, подберите проверочное слово.
Что за стол среди берё..(з,с)
под открытым небом?
Угощает он в моро..(з,с)
Птиц зерном и хлебом.
5. Отгадайте загадку. Выберите букву из двух предложенных. Запишите отгадку, поставьте ударение. Выделите корень, подчеркните безударную гласную в корне слова, подберите проверочное слово.
Железная сестрица
зубаста и остра:
её и клён боится,
и тополь, и сосна,
И даже ду..(б,п) боится
попасть на зу..(б,п) сестрице.
6. Подберите проверочные слова к выделенным словам.
Стоп,машина!
Тише ход!
На дорожке пешеход.
Он дорогу переходит
по дорожке
«Переход».
7. Вставьте буквы и подберите проверочные слова:
Доро..ка, берё..ки, рома..ки, игру..ки, фла.., ду.. .
8. Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочные слова:
Горо.., мё.., ло..ка, ре..ка, мы..ка,
тра..ка.
9. Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.
Вот какой у нас арбу.. – замечательный на вку.. .
Проверка заданий, выполненных в парах
4. Подведение итогов. Рефлексия.
- Как надо проверять написание парных звонких и глухих согласных в корне слов?
- Проведём игру «Поймай рыбку». Для этого нужно, прочитав слова на рыбках, вставить пропущенную букву (т.е. повесить на соответствующий крючок).
Блу..ка, оши..ка, мину..ка,
шля..ка, запи..ка, расчё..ка, шар.., горо.., холо.., заря..ка, гара.., бума..ка, тра..ка, руба..ка, ука..ка, око..ко.