Данный материал опубликован на сайте:

http://Gosvoroni.narod.ru

 

Урок обобщения и систематизации знаний

по теме «Зарубежная Азия»

 

Цели и задачи урока: 

*    Обучающая: обобщить знания об особенностях природы, населении, его хозяйственной деятельности в физико-географических районах Зарубежной Азии.

*    Развивающая:  усовершенствовать умения работать с контурной картой, с картами и атласа, разными по содержанию; повысить уровень применения текстов учебника, конкретных схем в исследовательских заданиях; формировать умение рациональной работы с помощью элементов алгоритма действий, развивать само- и взаимоконтроль учащихся.

*    Воспитательная: содействовать воспитанию культуры диалога, прививать интерес к географии, стремление к познанию природы  регионов Зарубежной Азии.

 

Оборудование:    3 папки с заданиями и алгоритмом действий (по количеству групп учащихся за столами), атласы, контурные карты, учебники, физическая карта мира, политическая карта мира, стенд с интересной дополнительной литературой, эмблемы для консультантов «географ-консультант».

 

ХОД УРОКА

 

I. Актуализация знаний учащихся

1. Вводное слово учителя:

 

Таким образом, ещё одна вершина географических знаний покорилась вам! На сегодняшнем уроке вам нужно будет продемонстрировать знания по пройденной теме «Регионы Зарубежной Азии».

         Начнём с небольшой рекламной заставки о достопримечательностях отдельных регионов Зарубежной Азии. Помогут мне ваши одноклассники

(Приложение 1).

 

         На протяжении урока работают консультанты, которые проводят контроль знаний, выставляют отметки, отмечают более активных на уроке. Вы работаете в контрольных карточках, которые после каждого задания сдаёте консультанту на проверку. Вы все поделены на 3 группы во главе с консультантом. На ваших столах лежат папки с заданиями (консультант объясняет всё необходимое по работе). В конце работы я с вашей помощью подведу итоги.

         1. Что в жизни людей Зарубежной Азии, их деятельности, природе запомнилось больше за всё?

         2. Кто на уроке работал больше активнее?

Работы с оценками консультанты возвращают учителю со своими замечаниями о работе отдельных учащихся.

 

                            II. Практическая часть

         Задание 1. Тест:

1. В какой с перечисленных стран самое большое количество населения?

            а) Индия;

            б) Китай;

            в) Япония;

            г) Индонезия.

2. К какой с основных расовых групп относится население, преобладающее в Азии?

            а) австралоиды;

            б) негроиды;

            в) монголоиды;

            г) европеоиды.

3. Большая часть населения регионов Зарубежной Азии:

            а) католики;

            б) мусульмане;

            в) буддисты;

            г) иудеи.

4. С перечисленных стран выберите те, которые относятся к «азиатским тиграм»:

            а) Гонконг;

            б) Япония;

            в) Таиланд;

            г) Тайвань;

            д) Сингапур;

            е) Филиппины;

            ж) Республика Корея.

5. Какой азиатский регион занимает первое место в мире по производству риса?

            а) Юго-Западная Азия;

            б) Центральная и Восточная Азия;

            в) Южная и Юго-Восточная Азия.

6. В состав какого региона Азии входит большой архипелаг на Земле?

            а) Южной и Юго-Восточной Азии;

            б) Центральной и Восточной Азии;

            в) Юго-Западной Азии.

7. Основной регион в мире по добыче вольфрама и олова:

            а) Юго-Западная Азия;

            б) Южная и Юго-Восточная Азия;

            в) Центральная и Восточная Азия.

8. Какие с названных географических объектов находятся под воздействием муссонов?

            а) Аравийский полуостров;

            б) полуостров Индокитай;

            в) полуостров Средняя Азия;

            г) Японские острова.

9. Какие с перечисленных стран не относятся к региону Юго-Западной Азии?

            а)  Непал;

            б) Афганистан;

            в) Турция;

            г) Бутан;

            д) Ирак;

            е) Китай;

            ж) Индонезия.

10. Страна, которая занимает первое место в мире по поголовью крупного рогатого скота.

            а) Китай;

            б) Турция;

            в) Индия.

 

 

         Задание 2. Работа с контурной картой.

Все действия с ней отмечены в «Руководстве к действиям» (Приложение 2). Контурные карты даются с заданиями на них.

 

         Задание 3.

Вариант 1. Используя карты атласа, определите воздействие природных условий (рельефа и климата) Юго-Восточной Азии на развитие основных направлений в земледелии и животноводстве, сделайте вывод.

Вариант 2. Используя карты атласа, выделите страны наиболее и наименее урбанизированные, покажите их на карте, объясните причины такой разницы.

Вариант 3. Используя карты атласа, определите страны, в которых наибольшая плотность населения, а в каких – наименьшая. Покажите их на карте, объясните причины неравномерного размещения населения в изученных регионах Азии.

 

         Задание 4. По описанию угадайте страну и ответьте на вопросы.

Вариант 1 . Рамен Ролан писал: «Если есть на Земле такое место, где находится пристанище все желания живого человека, то этим местом является…».

         Азиатский дракон на глазах вырос в азиатского тигра. Признана одной из развитых стран у отрасли ядерных технологий. По количеству золота на душу населения занимает первое место в мире, по количеству населения, которое может пользоваться компьютером, - второе, при этом не ликвидирована не письменность. Сделан самый мощный компьютер «Парам-10000». Суперстрата в покорении ветра после США и Германии. Единая страна в мире, которая имеет Министерство нетрадиционных ресурсов. Успешна проведена «белая революция». Страна стала крупнейшим производителем молока.

         Первый президент заявлял: «Всё можно подождать, кроме зелёной революции». Главный двигатель зелёной революции – фермерство. В результате страна стала суверенным лидером по производству бобовых и является крупнейшим экспортерам зерна, занимает 1-2 место по производству пшеницы, рису, бобовых, молока, сахара, тракторов. Производит 30% чая. Там находится много чудес света, а саму страну называют «страной храмов».

         Определите, что за …

1. страна                                          16. «королева» фруктов страны

2. столица                                       17. масличная культура

3. соседи                                         18. волокнистая культура

4. море                                             19. крупнейшие города

5. залив                                            20. страна метрополия

6. острова в её составе                    21. год независимости

7. полуостров                                  22. страна по государственному строю и

8. горы                                            форме правления

9. плоскогорье                                23. металлургический комбинат

10. горы на западе и востоке          24. традиционная экспортная продукция

11. самое влажное место                 25. путешественники

12. реки                                           26. главные боги

13. гидроузел                                  27. религия

14. пустыня                                     28. языковая семья и группа

15. национальный цветок                29. денежная единица?

 

Вариант 2 . Страна занимает 1/14 суши земного шара, имеет выход к трём морям и имеет границу с 14 странами. Недавно в её состав вошли две бывшие колонии Великобритании и Португалии. Ей принадлежат два острова. По строению поверхности подразделяется на нагорья на юго-западе и пояс гор и высоких равнин на севере.

         По климатических условиях её можно поделить на западную, засушливую, и восточную, влажную, части. Две крупные реки протекают с запада на восток.

         Учёные этой страны изобрели компас, фарфор, книгопечатный станок, бумажные деньги. Сельские жители составляют около 65% её населения. С этой страной связана «политика большого скачка», а ещё политика «открытых дверей» и новые формы хозяйствования, что послужили бурному развитию экономики.

Определите, что за …

1. страна                                          13. море

2. столица                                        14. озеро

3. соседи                                         15. реки

4. другие города                             16. пустыни

5. острова (2)                                   17. главные сельскохозяйственные культуры

6. прошлые колонии                       18. религия

7. высочайший пункт                      19. форма правления

8. горы                                            20. место по площади и населению

9. нагорье                                        21. языковая семья

10. горные хребты                          22. денежная единица?

11. равнина

12. межгорная котловина

 

Вариант 3 .  Страна славится мощными корпорациями и развитой электронная промышленностью. При этом остаётся страной, которая глубоко ценит и бережливо сохраняет традиции и обычаи народов. Занимает длинную цепь островов, что образуют два архипелага: северный с четырьмя крупнейшими островами и южный, который состоит с многочисленных островков. Это страна экономических чудес. Одна из них заключается в способе использования земли, другая – в том, что маленькая островная страна превратилась в одну из передовых индустриальных стран мира.

         Только для жителей страны характерные художественные составление букетов, чайная церемония, способ самозащиты – харакири, виды спорта: каратэ, дзюдо, а лётчиков-смертников называют так, как буры, - камикадзе.                

Определите, что за …

1. страна                                          9. другие города

2. столица                                        10. форма правления

3. океан                                            11. религия

4. море                                             12. умение составлять букеты

5. пролив                                         13. название вишни

6. острова северного архипелага    14. два города, которые потерпели после

7. северный архипелаг                    мировой войны

8. течение                                        15. денежная единица?

 

 

         Задание 5. Кроссворд «Немного об Азии».

 

 

7

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

По вертикали:

1. Древнее название Ирана. (Персия)

3. Японская вишня. (Сакура)

5. Ветер, который меняет направление 2 раза в году. (Муссон)

7. Тропический циклон. (Тайфун)

 

         По горизонтали:

2. Национальная одежда индийских женщин в виде специальной вытканной длинной полосы ткани. (Сари)

4. Национальная одежда японок. (Кимоно)

5. Столица Филиппин. (Манила)

6. Вид обезьян, которые живут на японских островах. (Макака)

 

 

                            III. Подведение итогов

                                 

 

                            VI. Домашнее задание

         Подготовить и красиво оформить кроссворды по теме «Зарубежная Азия» (8 вопросов: 4 по горизонтали, 4 – по вертикали).

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

РЕКЛАМНАЯ ЗАСТАВКА

(интересная информация о регионах Зарубежной Азии)

 

         1. Территория Центральной и Восточной, Южной и Юго-Восточной, Юго-Западной Азии расположены на наибольшей части света – Азии, площадь которой составляет 43 млн км кв. Общее количество населения Зарубежной Азии превышает 3,1 млрд человек. Некоторые территории Азии и сегодня являются местами военных конфликтов.

 

 

 

         2. Восточная и Центральная Азия – это две наиболее контрастные части региона. Так, Восточная Азия – это гигантские волны цунами, которые возникают вдоль Японских островов в результате землетрясений. Это и районы активной сейсмической и вулканической деятельности, особенно на островах.

         Для Центральной Азии характерна многолетняя мерзлота на севере Монголии, которая больше на этих широтах нигде не встречается, и значительные температурные  колебания, которые происходят из-за резко континентального климата. Это и так названные азиатские тигры – страны передовых технологий, древний и в тоже время молодой Китай, который быстро растёт индустриально.

 

 

 

         3. Южная и Юго-Восточная Азия: здесь находится самая большая в мире речная дельта, образованная р. Ганг. Это и район рекордного количества вулканов (на островах Индонезии), на сегодняшний день их действует около 500. Есть здесь и вулкан Фудзияма – символ Японии, который дремлет, но просыпается 1-2 раза в 100 лет. Зарегистрировано здесь и самое «мокрое» место в мире – местечко Черрапунджи, что в Индии, с среднегодовым количеством осадков около 12000 мм. Индия и самая «чайная» страна мира. Находится здесь и страна катастрофических наводнений – республика Бангладеш, и самая высокогорная страна – Непал и, безусловно, высочайшие Гималаи с неповторимой г. Джомолунгмой (8848 м).

 

 

 

         4. К примечательностям Юго-Западной Азии можно отнести самый большой полуостров – Аравийский. Здесь находится и самая низкая точка на суши – Мёртвое море (405 м), и самые богатые в мире страны – «нефтяные магнаты» (Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты и другие).

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

№ п/п

Содержание и задания учебного материала

Руководство работой

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

Выполните тест на проверку знаний  (10 вопросов).

 

 

 

Правильно определите географические объекты на контурной карте.

 

 

Сделайте исследовательские задания с использованием карт атласа и вашего учебника.

 

 

По описанию угадайте страну и ответьте на вопросы.

 

 

 

Разгадайте небольшой кроссворд «Немного об Азии».

Дата, тема, фамилия и имя записывают в контрольную карточку, которую консультант выдаёт каждому (все задания в папке).

 

Ответьте на вопросы путём выбора правильных, на ваш взгляд, ответов в карточках. Сдать консультанту на проверку.

 

Запишите 10 ответов на контрольную карточку, географические объекты, обозначенные цифрами на контурной карте.

 

Прочитайте содержание задания вместе, обсудите ответ. Отвечает один представитель от группы перед классом.

 

Прочитайте содержание задания, обсудите и ответьте на вопросы.

 

 

 

Работа ведётся группой, консультанты отмечают индивидуальный удел членов группы и выставляют наиболее активным дополнительный бал, который учитывается при выставлении оценок за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталон 1 ответов для консультанта

 

         Задание 1 (тесты).

1. б

2. в

3. в

4. а, г, д, ж

5. б

6. а

7. б

8. б, г

9. а, г, е, ж

10. в

         На «10» - 0 ошибок;

         На «9» - 1 ошибка;

         На «8» - 2 ошибка;

         На «7» - 3 ошибка;

         На «6» - 4 ошибка;

На «5» - 5 ошибка;

На «4» - 6 ошибка;

На «3» - 7 ошибка;

На «2» - 8 ошибка;

На «1» - 9 ошибка.

 

         Задание 2 (обозначить на контурной карте).

1. Остров Ява.

2. Полуостров Индокитай.

3. Персидский залив.

4. Река Ганг.

5. Остров Тайвань.

6. Мёртвое море.

7. озеро Балхаш.

8. Андаманское море.

9. Куньлунь.

10.  Пустыня Тар.

         На «10» - 0 ошибок;

         На «9» - 1 ошибка;

         На «8» - 2 ошибка;

         На «7» - 3 ошибка;

         На «6» - 4 ошибка;

На «5» - 5 ошибка;

На «4» - 6 ошибка;

На «3» - 7 ошибка;

На «2» - 8 ошибка;

На «1» - 9 ошибка.

 

 

Задание 4 (по описанию угадать страну).

1. Индия.

2. Дели.

3. Пакистан, Афганистан, Китай, Непал, Бутан, Бангладеш, Мьянма.

4. Аравийское море.

5. Бенгальский залив.

6. Андаманские о-ва, Никобарские о-ва, Лаккадивские о-ва.

7. полуостров Индостан.

8. Гималаи, Каракорум.

9. плоскогорье Декан.

10. Восточные и Западные Гаты.

11. Черрапунджи.

12. Реки Инд, Ганг, Брахмапутра.

13. Гидроузел Бхакра-Нангал.

14. Пустыня Тар.

15. Лотос.

16. Манго.

17. Арахис.

18. Хлопчатник, джут.

19. Калькутта, Бомбей, Мадрас.

20. Великобритания.

21. 1947 год.

22. Федеративная республика.

23. Бхилаи, Баккара.

24. Приправы.

25. Марко Поло, Афанасий Никитин, Васка да Гама.

26. Брахма, Вишну, Шива.

27. Индуизм.

28. Индоевропейская языковая семья, Индийская группа.

29. Индийская рупия.

 

Задание 5 (кроссворд)

 

 

 

 А

К

А

К

А

 

 Й

 

 

 Ф

 

 

 У

 

 

А

Н

И

Л

А

 

 

  У

 

 

  С

 

 

 

  С

 

 

 А

 

  О

 

  Е

 

И

М

А

 Н

О

 

  Р

 

 У

 

А

 Р

И

 

  И

 

 А

 

  Я

 

 

Эталон 2 ответов для консультанта

 

         Задание 1 (тесты).

1. б

2. в

3. в

4. а, г, д, ж

5. б

6. а

7. б

8. б, г

9. а, г, е, ж

10. в

         На «10» - 0 ошибок;

         На «9» - 1 ошибка;

         На «8» - 2 ошибка;

         На «7» - 3 ошибка;

         На «6» - 4 ошибка;

На «5» - 5 ошибка;

На «4» - 6 ошибка;

На «3» - 7 ошибка;

На «2» - 8 ошибка;

На «1» - 9 ошибка.

 

         Задание 2 (обозначить на контурной карте).

1. Остров Шри-Ланка.

2. Полуостров Корея.

3. Бенгальский залив.

4. Река Тигр.

5. Горы Тянь-Шань.

6. нагорье Тибет.

7. Пустыня Гоби.

8. Река Амударья.

9. Аравийское море.

10. Великая Китайская равнина.

         На «10» - 0 ошибок;

         На «9» - 1 ошибка;

         На «8» - 2 ошибка;

         На «7» - 3 ошибка;

         На «6» - 4 ошибка;

На «5» - 5 ошибка;

На «4» - 6 ошибка;

На «3» - 7 ошибка;

На «2» - 8 ошибка;

На «1» - 9 ошибка.

 

 

Задание 4 (по описанию угадать страну).

1. Китай.

2. Пекин.

3. Россия, Монголия, Лаос, КНДР, Вьетнам, Мьянма, Индия, Бутан, Непал, Пакистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Афганистан.

4. Шанхай, Тяньцзинь.

5. Тайвань, Хайнань.

6. Аомынь, Гонконг.

7. Джомолунгма.

8. Гималаи, Хинган.

9. Тибет.

10. Куньлунь, Каракорум.

11. Великая Китайская равнина.

12. Турфанская.

13. Жёлтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское моря.

14. озеро Лобнор.

15. Янцзы, Хуанхэ.

16. Пустыни Гоби, Такла-Макан.

17. Пшеница, рис, чай.

18. Конфуцианство, даосизм, буддизм, ислам, христианство.

19. Республика.

20. По площади – 3 место, по населению – 1 место.

21. Китайско-тибетская языковая семья.

22. Юань.

 

Задание 5 (кроссворд)

 

 

 

 А

К

А

К

А

 

 Й

 

 

 Ф

 

 

 У

 

 

А

Н

И

Л

А

 

 

  У

 

 

  С

 

 

 

  С

 

 

 А

 

  О

 

  Е

 

И

М

А

 Н

О

 

  Р

 

 У

 

А

 Р

И

 

  И

 

 А

 

  Я

 

 

 

 

 

 

 

Эталон 3 ответов для консультанта

 

         Задание 1 (тесты).

1. б

2. в

3. в

4. а, г, д, ж

5. б

6. а

7. б

8. б, г

9. а, г, е, ж

10. в

         На «10» - 0 ошибок;

         На «9» - 1 ошибка;

         На «8» - 2 ошибка;

         На «7» - 3 ошибка;

         На «6» - 4 ошибка;

На «5» - 5 ошибка;

На «4» - 6 ошибка;

На «3» - 7 ошибка;

На «2» - 8 ошибка;

На «1» - 9 ошибка.

 

         Задание 2 (обозначить на контурной карте).

1. Остров Хонсю.

2. Полуостров Малая Азия.

3. Пролив Босфор.

4. Река Евфрат.

5. Горы Гималаи.

6. Иранское нагорье.

7. Филиппинские острова.

8. Малаккский пролив.

9. Пустыня Такла–Макан.

10. Жёлтое море.

         На «10» - 0 ошибок;

         На «9» - 1 ошибка;

         На «8» - 2 ошибка;

         На «7» - 3 ошибка;

         На «6» - 4 ошибка;

На «5» - 5 ошибка;

На «4» - 6 ошибка;

На «3» - 7 ошибка;

На «2» - 8 ошибка;

На «1» - 9 ошибка.

 

 

 

Задание 4 (по описанию угадать страну).

1. Япония.

2. Токио.

3. Тихий океан.

4. Японские о-ва.

5. пролив Лаперуза.

6. О-ва Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку.

7. Рюкю.

8. Течение Куросио.

9. Иокогама, Осока.

10. Конституционная монархия.

11. Синтоизм, буддизм.

12. Икебана.

13. Сакура.

14. Хиросима, Нагасаки.

15. Йена.

 

Задание 5 (кроссворд)

 

 

 

 А

К

А

К

А

 

 Й

 

 

 Ф

 

 

 У

 

 

А

Н

И

Л

А

 

 

  У

 

 

  С

 

 

 

  С

 

 

 А

 

  О

 

  Е

 

И

М

А

 Н

О

 

  Р

 

 У

 

А

 Р

И

 

  И

 

 А

 

  Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА 1

 

Задание 4. По описанию угадайте страну и ответьте на вопросы.

         1.

 

         2.

 

         3.

 

         4.

 

         5.

 

         6.

 

         7.

 

         8.

 

         9.

 

         10.

 

         11.

 

         12.

 

         13.

 

         14.

 

         15.

 

         16.

 

         17.

 

         18.

 

         19.

 

         20.

 

         21.

 

         22.

 

         23.

 

         24.

 

         25.

 

         26.

 

         27.

 

         28.

 

         29.

 

         Задание 5. Кроссворд «Немного об Азии».

 

 

7

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

По вертикали:

1. Древнее название Ирана.

3. Японская вишня.

5. Ветер, который меняет направление 2 раза в году.

7. Тропический циклон.

 

         По горизонтали:

2. Национальная одежда индийских женщин в виде специальной вытканной длинной полосы ткани.

4. Национальная одежда японок.

5. Столица Филиппин.

6. Вид обезьян, которые живут на японских островах.

 

 

ГРУППА 2

 

Задание 4. По описанию угадайте страну и ответьте на вопросы.

         1.

 

         2.

 

         3.

 

         4.

 

         5.

 

         6.

 

         7.

 

         8.

 

         9.

 

         10.

 

         11.

 

         12.

 

         13.

 

         14.

 

         15.

 

         16.

 

         17.

 

         18.

 

         19.

 

         20.

 

         21.

 

         22.

        

 

 

         Задание 5. Кроссворд «Немного об Азии».

 

 

7

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

По вертикали:

1. Древнее название Ирана.

3. Японская вишня.

5. Ветер, который меняет направление 2 раза в году.

7. Тропический циклон.

 

         По горизонтали:

2. Национальная одежда индийских женщин в виде специальной вытканной длинной полосы ткани.

4. Национальная одежда японок.

5. Столица Филиппин.

6. Вид обезьян, которые живут на японских островах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА 3

 

Задание 4. По описанию угадайте страну и ответьте на вопросы.

         1.

 

         2.

 

         3.

 

         4.

 

         5.

 

         6.

 

         7.

 

         8.

 

         9.

 

         10.

 

         11.

 

         12.

 

         13.

 

         14.

 

         15.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Задание 5. Кроссворд «Немного об Азии».

 

 

7

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

По вертикали:

1. Древнее название Ирана.

3. Японская вишня.

5. Ветер, который меняет направление 2 раза в году.

7. Тропический циклон.

 

         По горизонтали:

2. Национальная одежда индийских женщин в виде специальной вытканной длинной полосы ткани.

4. Национальная одежда японок.

5. Столица Филиппин.

6. Вид обезьян, которые живут на японских островах.

 

 

Hosted by uCoz