Цели
урока:
а) Обучающая: изучение радиоактивности
б) Воспитательная: положительного отношения
к знаниям; воспитание дисциплинированности
в) Развивающая:
развитие мышления (классифицировать факты,
делать обобщающие выводы и т. д.); развитие познавательных умений (формирование умений выделять главное, конспект, наблюдать); развитие умения владеть собой
Задачи
урока:
Обеспечение урока:
«Физика 9» (авторы Исаченкова
Л.А., Пальчик Г.В. и др.)
1. Организационный момент – 1 мин
2. Самостоятельная работа – 25 мин
3. Объяснение нового материала – 22 мин
4. Домашнее задание – 2 мин
Домашнее задание:
Конспект урока:
Самостоятельная работа №1
Вариант 1
1) Запишите электрически нейтральные атомы Калия, Рубидия,
Цезия, Франция и определите число протонов, нейтронов, электронов в этих
атомах.
2) Допишите ядерную реакцию: 919F+...
→ 816O + 01n
3) Рассчитайте энергию связи ядра атома Франция
Вариант 2
1) Запишите электрически нейтральные атомы Кальция,
Стронция, Бария, Радия и определите число протонов, нейтронов, электронов в
этих атомах.
2) Допишите ядерную реакцию: 1327Al+612C → 01n+24He+...
3) Рассчитайте энергию связи ядра атома Радия
С момента
образования нашей планеты ионизирующие излучения
сопровождали жизнь на
Земле. Все природные материалы (глина, песок, камни, дерево и т. д.) содержат
естественные радиоизотопы. Внутри организма человека обнаружены все
рассеянные в земной коре радиоэлементы. Таким образом, все живое на Земле находится
под постоянным воздействием внутреннего и внешнего ионизирующих излучений. В
небольших количествах излучение положительно влияет на протекание жизненно ей важных
процессов в живых организмах.
Известны опыты,
проведенные на лягушках, демонстрирующие, что, как только из питательного
раствора, который пропускался через сердце лягушки. извлекался радиоактивный
калий 1940K, сердце переставало биться. При возвращении
в раствор калия или замене его на другой источник радиации с эквивалентной
активностью сердце сокращалось в нормальном ритме. Медики установили, что
введение радиоактивного калия в организм человека тоже стимулирует работу
сердечной мышцы.
При аварии на
Чернобыльской атомной электростанции было выброшено на окружающую территорию и
в атмосферу большое количество различных радионуклидов, которые распадаются,
превращаясь в другие ядра.
Число
ядер, распавшихся за единицу времени, называется активностью радиоактивного
вещества (обозначается А)
![]()
В этой формуле N — число распавшихся ядер за промежуток времени t.
В СИ основной
единицей активности является беккерель (Бк).
Активности
1 Бк соответствует 1 распад за 1 с. На практике очень часто пользуются
внесистемной единицей активности — кюри (Ки). названной в честь супругов
Кюри, открывших радиоактивные элементы полоний и радий.
1 Ки = 3,70 • 1010 рас/c =3,70 • 1010 Бк
Для оценки
радиоактивной загрязненности территории очень часто используют такую единицу,
как Ки/км2. Как понимать информацию: «Загрязненность территории
составляет 0,4 Ки/км2?»
Это значит, что общее число распадов за 1 с
на площади 1 км2
составляет
3,70 • 1010•0,4 рас/(c∙км2)
т. е. на 1 м2
каждую секунду происходит 14 800 распадов радиоактивных ядер.
Каждый распад сопровождается ионизирующим излучением,
несущим определенную энергию. При поглощении излучения живым организмом в нем могут
возникать различные изменения, возможна даже гибель организма. Что такое
поглощенная доза излучения? Какой является допустимая для человека поглощенная
доза изучения?
Поглощенная доза излучения D есть
величина, численно равная энергии излучения, поглощенной единицей массы
облучаемого вещества:
![]()
В СИ поглощенная
доза излучения измеряется в греях (Гр). Эта единица измерения названа по имени английского физика Л. Грея.
1 Гр = 1 Дж/ 1 кг
Равные дозы D различных видов излучений вызывают неодинаковые биологические
воздействия на организм. Например, одна и та же доза γ- и β-излучений
повреждает ткань организма в 20 раз меньше, чем α-излучения. Чтобы это
учитывать, поглощенную дозу пересчитывают в эквивалентную дозу излучения (обозначается Н):
H = DK,
где К— взвешивающий
коэффициент излучения (раньше он назывался коэффициентом качества).
Взвешивающий
коэффициент К отражает биологическую эффективность данного вида
излучения. Для электронов, рентгеновского и γ-излучения К= 1, для α-частиц
К = 20.
Эквивалентная доза
в СИ измеряется в зивертах (Зв):
1 Зв = 1 Гр • К.
Поглощенная и
эквивалентная дозы тем больше, чем больше при прочих равных условиях
промежуток времени облучения.
Различные
ткани организма по-разному реагируют на воздействие радиации. Наиболее высокой
радиочувствительностью отличаются клетки костного мозга, половые клетки и
клетки лимфатических узлов. Кровеносная система и костный мозг перестают
нормально функционировать при эквивалентных дозах облучения 0,5 Зв/год в течение ряда лет. Однако, если
не все клетки поражены, год кровеносная система может восстановить
свои функции.
Чувствительными
к облучению являются клетки печени и сердца. В них тормозятся обменные
процессы, протекающие с участием кислорода. Имеются данные о существенных
нарушениях после облучения в структурах головного мозга. Наиболее
чувствительными к воздействию ионизирующего излучения являются делящиеся метки.
Именно по этой причине излучение представляет особую опасность для
развивающегося плода и для растущего детского организма.
Допустимой для человека величиной годовой
эквивалентной дозы считается величина 1 мЗв. Для специалистов, работающих с радиоактивными веществами
и другими источниками ионизирующих излучений, предельно допустимая ежегодная доза составляет от 20 мЗв до 50 мЗв.
Дозу излучения
измеряют специальными приборами — дозиметрами (рис. 59).

Рис. 59
Главные выводы
1. Активность
радиоактивного вещества представляет скорость его распада.
2. Степень
биологического воздействия ионизирующего излучения на организм определяется
поглощенной дозой и видом излучения.
3. Допустимой
дозой излучения для любого человека является доза излучения 1 мЗв в год
Контрольные вопросы
1. Почему активность радиоактивного вещества можно назвать скоростью распада?
2. Какая связь между единицами активности 1 Бк и
1 Ки?
3. От чего зависит эквивалентная доза излучения?
4. Какая ежегодная доза излучения является предельно допустимой для человека?
5.
Одинаковое ли биологическое воздействие на живой организм окажут равные поглощенные им дозы α, β- и γ-излучений?