Физика 11
Тема: Соотношение неопределенностей Гейзенберга
Цели
урока:
а) Обучающая: изучение свойств
молекул
б) Воспитательная: положительного
отношения к знаниям; воспитание
дисциплинированности
в) Развивающая: развитие мышления (классифицировать факты, делать обобщающие выводы и т. д.); развитие познавательных умений (формирование умений выделять главное, конспект, наблюдать); развитие умения владеть собой
Задачи
урока:
Изучить свойства молекул
Обеспечение урока:
«Физика 11» (авторы Жилко В.В., Лавриненко А.В., Маркович Л.Г.)
1. Организационный момент – 1 мин
2. Проверка домашнего задания – 10 мин
3. Объяснение нового материала – 25 мин
4. Закрепление материала – 7 мин
5. Домашнее задание – 2 мин
Домашнее задание: §15
Конспект урока:
После построения модели атома Бора возник
целый ряд вопросов, связанных с соотношением между волновыми и корпускулярными
свойствами материи. Как объединить непротиворечивым образом волновое (непрерывное)
и корпускулярное (дискретное) описание одного и того же явления (объекта)? Как увязать
между собой непрерывность волновых процессов с дискретными свойствами частиц?
Ответом на эти вопросы явилось создание
немецким физиком Вернером Гейзенбергом и австрийским физиком Эрвином
Шредингером квантовой механики — раздела физики, который изучает свойства микрочастиц.
Соотношение неопределенностей Гейзенберга:
произведение неопределенности в значении координаты Δx на неопределенность в значении
соответствующей компоненты импульса Δpx не
может быть величиной, меньшей, чем постоянная Планка h:
ΔxΔpx ≥
h
Это
соотношение справедливо для любого движения. Как в микро-, так и в макромире,
однако для макроскопического движения оно практически не существует.
Существует
связь и других характеристик объекта. Если частица некоторое время t находится в энергетическом состоянии,
характеризуемом энергией E,
то величины E
и t могут быть заданы одновременно с
точностью, определяемой соотношением
ΔEΔt ≥
h
Где
ΔE и Δt – неопределенности в значении энергии и времени.
Эта
формула указывает на то, что чем точнее измерена одна величина, тем с меньшей
точностью можно представить результат другой величины.
Универсальный
характер соотношений неопределенностей привел Бора к созданию принципа дополнительности: любое
использование классических представлений приводит к отказу от использования
других классических представлений, в разных аспектах одинаково необходимых для
объяснения явлений