Данный материал опубликован на сайте:

http://Gosvoroni.narod.ru

 

УО «Вороновская ГОСШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема. Вода в природе.

           Свойства воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель нач. классов

Скакун М.Г. 

Тема: «Вода в природе. Свойства воды».

 

Цель: 1. В процессе формирования представлений о значении

            воды, её свойствах, создать условия для осознания

            младшими школьниками уникальных свойств воды,          

            её значения для всех живых существ.

                           2. Развивать элементарные умения проводить

                           эксперименты, делать необходимые выводы и

                           обобщения.

                           3. Воспитывать бережное отношение к воде как                                                    

            важнейшему богатству на Земле.

Оборудование: глобус, иллюстрации с изображением воды в природе, чайные ложки, стаканы, сахар, песок, сосуды с водой.

 

Ход урока

1.     Организация класса.

2.     Проверка домашнего задания.

Детям предлагается тест.

1. Какой предмет огнеопасен?

    а) нож;

    б) утюг;

    в) хлеб.

2. Какой предмет помогает при тушении пожара?

    а) песок;

    б) свеча;

    в) бумага.

3. При пожаре в квартире надо:

    а) спрятаться под кроватью;

    б) выйти на балкон;

    в) звонить 101.

4. При разжигании костра надо:

    а) налить керосин;

    б) вырыть ямку;

    в) подождать, пока подует сильный ветер.

5. Различают ожоги:

    а) от ушиба;

    б) от падения;

    в) от огня.

6. При ожоге надо:

    а) смазать рану йодом;

    б) охладить место ожога под струёй воды;

    в) смазать рану жиром.

 

3.     Изучение новой темы.

Изучение новой темы начинается с разгадывания загадки.

2

 

Без неё не будет моря,

Океана, озера, реки.

Даже лужицы, в которой

Бултыхаются щенки.

(вода)

Вывод: вода нужна всему живому: человеку, животным, растениям.

 

Сообщение целей и задач урока.

 

Беседа на основе жизненного опыта.

Почему говорят «Вода – друг и помощник человека», «Где вода – там и жизнь»?

     По ходу ответов учащихся учитель поясняет, что вода составляет большую часть массы тела человека, животных и растений. Человек без пищи может обойтись месяц, а вот без воды всего несколько дней. Без воды растения, животные, человек погибает. Вот почему говорят, где вода – там и жизнь.

 

Беседа по иллюстрациям.

- Где встречается вода в природе?

С целью обобщения знаний учащиеся читают текст учебника «Вода в природе».

- Где ещё встречается вода в природе? (дополняют ответ)

 

Сообщение учителя: В реках и озёрах вода пресная. На земле пресной воды не очень много. А солёная вода не пригодна для питья. Она не может использоваться в хозяйственной деятельности человека. Поэтому пресную воду нужно беречь. Почему пресной воды очень мало? (демонстрируется глобус) Обращается внимание на то, что голубым цветом на нём показаны океаны и моря. Они занимают на глобусе значительную часть. Невелика площадь и озёр.

 

Практическая работа «Свойства воды»

Вода – очень необычное вещество на земле. Почему это так, мы узнаем с вами в ходе практической работы.

Вы знаете, что вода – это жидкость. Какие ещё свойства есть у воды?

Учащиеся под руководством учителя проделывают опыты:

1.     Налей воду в стакан. Почему это можно сделать? (вода текучая)

 

3

 

2.     Опусти в стакан с водой ложку. Почему ложка видна? (вода   

прозрачная)

3.     Сравни цвет воды с цветом чая. Имеет ли вода цвет? Запах? (вода бесцветная и не имеет запаха)

4.     Насыпь в стакан соли. В другой стакан  - столько же песка. Перемешай ложкой воду. Что вы заметили? (в воде одни вещества растворяются,  а другие – нет). Вода – растворитель.

Вывод: вода – текучая, прозрачная, бесцветная, без запаха, растворитель.

     Учащиеся сравнивают свой вывод с выводом учебника

 (стр. 55)

Физкультминутка

 

Работа с учебником.

Детям предлагается рассмотреть рисунки на с. 56 и рассказать о значении воды для человека, растений , животных.

Сообщение учителя:

В сутки на каждого человека расходуется 250 литров воды (это 250 литровых банок).

     Всегда ли мы бережно расходуем воду? Как мы чистим зубы? Закрываем ли кран с водой, когда чистим зубы? Как моем посуду? Течёт ли у нас вода из крана, когда мы ей не пользуемся? Всегда ли мы плотно закрываем кран? Нет. А ведь запасов пресной воды не так уж много. А людям нужно всё больше и больше воды.

     - Подумайте, как можно бережно использовать воду в каждом доме?

Учитель обобщает:

1.     Напрасный расход воды во время чистки зубов можно уменьшить, пользуясь кружкой.

2.     Во время умывания, мытья посуды надо включать кран так, чтобы вода лилась из крана не мощной струёй.

3.     Кран должен быть всегда закрыт, когда не пользуемся водой.

Работа с текстом на с. 56-57(3 абзаца)

     - Найдите в тексте и прочитайте.

1. Какое значение имеет вода в природе?

2. Где человеком используется вода?

3. Какая человеку нужна вода?

 

Анализ пословицы.

Прочитайте пословицу и объясните её значение.

Беречь воду – значит беречь здоровье, жизнь и красоту родной природы.

 

4

 

Далее акцентируется внимание учащихся на том, что кроме неэкономного использования, воде угрожает загрязнение.

Для установления источников загрязнения воды используется таблица-основа «Источники загрязнения воды»

      Вывод: вода может загрязняться в случаях выброса вредных веществ заводами и фабриками, животноводческими фермами, а также отдыхающими людьми, оставляющими после себя мусор в реках и озёрах, моющими автомобили на берегу рек.

     На таблицу-основу устанавливаются знаки, иллюстрирующие очистные сооружения, а также рисунки знаков, изображающих меры по охране воды, для отдыхающих.

 

4.     Закрепление изученного.

          Закрепление изученного материала проводится в форме тестов.

Тест.

Обведи кружком букву с правильным ответом.

1.     Какие свойства есть у воды?

а) текучая;

б) прозрачная;

в) лёгкая;

г) бесцветная;

д) без запаха;

е) растворитель;

ж) твёрдая.

2. Какая вода нужна для нужд человека?

а) пресная;

б) солёная;

в) чистая.

3. Какие правила бережного отношения к воде ты выполняешь?

а) хорошо закрываю кран, чтобы вода не капала;

б) без необходимости не пользуюсь сильной струёй воды;

в) забываю закрывать кран, когда пользуюсь водой;

г) не бросаю мусор в водоёмы;

д) во время чистки зубов пользуюсь водой, налитой в стакан (закрываю кран).

Детям предлагается ответить на вопросы:

1.     Почему человек, растения. животные не могут жить без воды?

2.     Назовите основные свойства воды.

3.     Почему вода на Земле требует бережного к себе отношения?

 

4.     Рефлексия.

 

1.     Что нового и интересного узнали на уроке?

5

 

2.     Какое задание оказалось наиболее трудным? Лёгким?

3.     Как вы оцениваете свою работу на уроке?

 

5. Домашнее задание(разноуровневое)

- прочитать текст с. 54, 56, ответить на вопросы (базовый уровень)

- ответить на вопросы под условным обозначением «Порассуждай» с. 58, 55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz